«Казачий костюм» - страничка истории и возрождения самобытной культуры казачества, приуроченная к 85- летию Ростовской области

Казачий костюм – это одежда, которая позволяет прикоснуться к живой истории Отечества.
Ведущая познакомила детей с историей возникновения казачества, рассказала о традиционном казачьем жилище и одежде. Дети узнали, что одежда казаков – это собранные в одно целое народный костюм и военная форма. Особое внимание в беседе уделили истории костюма донских казаков, ведь во все времена одежда донских казаков славилась уникальностью и красотой, которая менялась всю историю казачества.
Особое место среди одежды у казаков занимает шапка. Она символизирует достоинство казака. Шапками голосуют во время казачьего круга; старики подают сигнал станичного сбора, поднимая шапку на костыле; а парни кидают шапку во двор невесты, предупреждая, что придут свататься. Сбить шапку с казака - значит смертельно его обидеть.
Главными казачьими головными уборами были фуражка и папаха. Фуражки торжественно вручали мальчикам, когда начинали их обучение воинскому искусству. Ведущая предложила детям рассмотреть и примерить фуражку и папахи. Затем под казачью песню "Пчёлочка златая" играли в игру «Надень фуражку».
Девчонкам было интересно увидеть традиционную одежду казачек–парочка: пышная юбка и кофта с баской. Казачки украшали одежду вышивкой и кружевами. Считалось, что магический узор оберегает от беды и хвори. Любили казачки цветные платки и никогда не показывались с непокрытой головой.
Ребята познакомились с традициями казаков в воспитании детей и ответили на вопросы викторины.
Изюминкой стала песня «Казачата» в исполнении вокальной группы «Домисолька».

4

5

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика